5 марта 2019 года в Государственном музее истории космонавтики  им. К.Э. Циолковского отметят 10-летие со дня открытия в ГМИК им. К.Э. Циолковского обновленного планетария.

Сегодня планетарий Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского является одним из самых посещаемых мест Калуги. В октябре 1967 года планетарий принял первых посетителей. Тогда звездное небо демонстрировалось с помощью единственного в стране планетария «Венера» японской фирмы «ГОТО». С течением времени на смену японскому планетарию пришел немецкий аппарат «Средний Цейс», изготовленный фирмой «Карл Цейс».

С 2009 года в звездном зале музея установлена модель аппарата Skymaster ZKP4 с полнокупольной проекционной системой Spacegate фирмы «Carl Zeiss». Это первый в России планетарий с совмещенной оптико-механической и цифровой проекцией, дающей неповторимый эффект присутствия зрителей в космосе. Торжественное открытие обновлённого планетария состоялось 5 марта 2009 года.

Более 30 полнокупольных программ демонстрируются в планетарии в настоящее время. Репертуар ежегодно пополняется новыми программами. Планетарий постоянно взаимодействует с коллегами в России, организует и проводит совместные мероприятия, такие как «Гастроли планетариев», праздники – «День астрономии», «День планетариев», «День Солнца» и др.

Посетители музея 5 марта увидят презентацию о планетарии, слайд-инсталляцию «Планетарий. Как это было», которая будет демонстрироваться с помощью техники, использовавшейся в планетарии в прошлые годы.