6 марта 2019 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского торжественно открылась выставка «СЫН РОССИИ — ГРАЖДАНИН МИРА», посвященная 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.

На открытии выставки присутствовали учащиеся школы № 6 г. Калуги, железнодорожного техникума и Калужского колледжа экономики и технологий, представители КФ НПО им. С.А. Лавочкина, ветераны ракетно-космической отрасли.

Открывая выставку, директор музея Наталья Абакумова отметила, что для калужан, для работников музея имя Юрия Гагарина имеет особое значение. Он не раз бывал в Калуге, является почетным гражданином города, Юрий Гагарин заложил первый камень в фундамент будущего музея.

Глава городского самоуправления города Калуги Александр Иванов, обращаясь к собравшимся выразил удовлетворение, что на открытии присутствует много молодых людей, у которых есть интерес к истории своего города и страны.

Исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС) Александр Марусев передал приветствие от Президента АМКОС, Дважды Героя Советского Союза, Лётчика-космонавта СССР В.А. Джанибекова.

Владимир Скрипкин поделился своими личными впечатлениями от встречи с Ю. Гагариным в Калуге.

Главный хранитель музея Людмила Кутузова обратила внимание гостей на интересные экспонаты и кадры кинохроники, которые они смогут увидеть на выставке.

Автор выставки Антон Мясников поблагодарил всех сотрудником музея, принимавших участие в создании выставки, и партнеров из Объединенного музея Ю.А. Гагарина, предоставивших на выставку более 30 экспонатов.

В заключении мероприятия Антон Мясников провел авторскую экскурсию по открывшейся экспозиции.
Выставка «СЫН РОССИИ — ГРАЖДАНИН МИРА» рассказывает о детстве, юности, становлении характера первого космонавта планеты, о космическом полете, всемирном признании и вкладе в укрепление мира на Земле.

На экспозиции представлены личные вещи Ю.А. Гагарина, документы и фотографии из собрания Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, а также СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина» (г. Гагарин).

Выставка будет работать до 20 июня 2019 года.