С 11 по 17 марта 2019 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошли мероприятия Недели высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ).

НВТиТ – образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Государственной корпорации по космической деятельности (РОСКОСМОС).

Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких гуманитарных технологий, а также стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны.

В Музее истории космонавтики посетителей знакомили с космическими технологиями. Участниками Недели стали ребята из калужских школ, школ Подмосковья, воспитанники суворовского училища, студенты, участники Молодежного инновационного космического центра (МИКЦ) при ГМИК им. К.Э. Циолковского. Специальные программы были подготовлены для людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках недели прошли тематические экскурсии, образовательные программы, конкурсы, викторины, квесты, дискуссии и лекции.

Юные участники НВТиТ узнали подробности об исследовании Луны, проследили путь развития ракеты – от простейших боевых и фейерверочных ракет до космических ракет – гигантов, познакомились с подготовкой первых космонавтов к полету.

Члены МИКЦ, студенты КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и старшеклассники обсудили вопросы по теме «Резервные системы связи для орбитальных станций» на встрече со специалистом по разработке ракетно-космической техники Ю.К. Гришиным.

Участники научной дискуссии «Использование информационных технологий в просветительной деятельности музея» предложили свои идеи и наработки по созданию интерактивной программы «Планета Шелезяка» для юных посетителей музея истории космонавтики. Авторами проекта стали студенты кафедры «Информационные системы и сети» КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.