12 апреля 2019 года в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского состоялось торжественное открытие выставки «Символика космоса. Эмблемы, нашивки, вымпелы из собрания Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского».

Приглашенные гости и посетители музея собрались в зале истории ракетной техники. Перед собравшимися выступила заместитель директора музея по научной работе Ирина Белова. Она поздравила всех с Днем космонавтики и отметила, что музей впервые выставляет 230 предметов из коллекции космической символики на большой отдельной выставке.

Автор выставки, заведующая научно-методическим отделом музея Елена Архипцева рассказала, что собиравшаяся в музее в течение многих лет коллекция насчитывает свыше 900 предметов. На выставке представлены полетные эмблемы, нашивки с государственной символикой, именные нашивки с полетных костюмов и скафандров космонавтов, памятные вымпелы, посвященные космическим предприятиям и знаменательным космическим датам.

Во время авторской экскурсии Елена Архипцева обратила внимание посетителей на особо ценные экспонаты – те, которые побывали в космосе. Это сертификаты, подтверждающие подлинность нагрудных и нарукавных полетных эмблем и нашивок с дарственными надписями членов экипажей музею, вымпелы с автографами космонавтов, астронавтов. Среди них нашивки для полетных костюмов экипажей «Мир» — «Шаттл» — NASA — РКА» (1995 г.), экипажа STS-86 «Спейс-Шаттл» «Атлантис» (1997 г.), государственные флаги России и США, находившиеся в полете на орбитальной станции «Мир», побывавшие на борту космического корабля «Спейс-Шаттл» «Атлантис» STS-112 (2002 г.) памятные вымпелы, посвященные полету Международной космической станции.

Выставка будет работать до 25 июня 2019 года.