13 апреля 2019 г. в Мемориальном музее космонавтики (г. Москва) состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников дистанционной викторины «Первый отряд космонавтов», посвященной 60-летию формирования Группы ВВС №1.

Победителями викторины стали Колесниченко Александр из г. Краснознаменск и Болтянская Софья из г. Москва. Приз за самый быстрый ответ увезла в Севастополь Гусакова Варвара.

Организаторами викторины выступили Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС), Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, Мемориальный музей космонавтики и специализированный туроператор «Отечество».

Вопросы викторины публиковались на сайтах организаторов с 1 февраля 2019 года и еженедельно направлялись методом рассылки по электронным адресам участников. Формат проведения викторины, по мнению участников, оказался достаточно удачным для вдумчивой подготовки ответов.

С приветственным словом на церемонии награждения победителей выступил Исполнительный директор АМКОС А.С. Марусев, подчеркнувший в своем выступлении важность популяризация истории и достижений отечественной космонавтики, формирование уважения подрастающего поколения к отечественной истории посредством использования потенциала музеев космической тематики.

Все участники викторины получили памятные Дипломы участника и подарки, а победители и призеры – Каталог космической живописи «Космическая экспедиция. От звезды до звезды».

В викторине приняли участие и калужане. Алдошина Анастасия, Кондрашов Михаил, Пуговкин Максим, Андреев Макар и Юсюмбели Валерий ответили на все вопросы.