На аэродроме «Орешково» в Калужской области состоялся финал всероссийского ракетостроительного чемпионата «Реактивное движение», организованного космическим центром Сколковского института науки и технологий совместно с проектом «Братья Вольт» при поддержке компании «Иннопрактика», Госкорпорации «Роскосмос» и Калужского детского технопарка «Кванториум».

Цель проекта «Реактивное движение» – возрождение интереса к ракетостроительному направлению и вовлечение талантливой молодежи в инженерные науки космической отрасли. В чемпионате принимали участие как школьные и студенческие, так и взрослые команды.

По результатам отборочных туров, состоявшихся в 2018 году, на очный финал чемпионата собрались 120 участников из разных городов России – Москвы, Нефтеюганска, Самары, Красноярска, Калуги и др.

Калужская команда “Космопионеры” – представители детского технопарка «Кванториум» стала лауреатом трека “Водные ракеты” (10-13 лет). Победителем в этой номинации стала команда “Барселона”, школа 1514 г. Москва. Их ракета поднялась в воздух на 50 метров.

Для участников чемпионата была организована экскурсионная программа в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, который с радостью открыл свои двери перед ребятами.