С 13 по 17 мая 2019 года на территории ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище» проходит V Международный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку». Продемонстрировать свои научные разработки в город-герой Тулу приехали воспитанники 28 довузовских организаций Министерства обороны Российской Федерации, более 100 юнармейцев, участники из Узбекистана, Армении и Беларуси.

В связи с большим интересом подрастающего поколения к истории, именам, техническим достижениям прежних лет и современным разработкам ракетно-космической отрасли в этом году в дни проведения фестиваля по инициативе фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос это мы» и при поддержке Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и АО «ВПК «НПО машиностроения» организована выставка, посвященная важным юбилейным датам ракетно-космической отрасли.

На выставке представлены материалы, посвященные 75-летию АО «ВПК «НПО машиностроения» и 105-летию Генерального конструктора предприятия, конструктора ракетно-космических систем и ученого в области В.Н. Челомея, и 45-летию первого пилотируемого полета по программе «Алмаз», который совершили летчики-космонавты СССР – П.Р. Попович и Ю.П. Артюхин.

Государственный музей истории космонавтики предоставил для экспонирования на выставке копии документов В.Н. Челомея из личного фонда ученого, хранящегося в музее. Из семейного архива П.Р. Поповича представлены поздравительные телеграммы, которые были направлены в адрес космонавта в связи с полетом к первой военной орбитальной станции программы «Алмаз», который он совершил совместно с бортинженером Ю.П. Артюхиным. На стендах подготовленных ВПК «НПО машиностроения» отражены основные направления деятельности предприятия, история разработки программы «Алмаз» под руководством Главного конструктора предприятия В.Н. Челомея. Так же предприятие предоставило образец спасательного скафандра «Сокол-К» в амортизационном кресле «Казбек» с ложементом.

Для гостей и участников фестиваля экскурсию по выставке подготовили воспитанники Тульского суворовского военного училища.