19 июня 2019 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в рамках проекта «Нескучная среда» состоялась презентация книги Владимира Алексеевича Скрипкина «Александр Чижевский: человек и ученый». Директор музея Н.А. Абакумова во вступительном слове подчеркнула важность сохранения культурно-исторического наследия и популяризации идей выдающегося ученого.

Председатель научно-просветительского общества «Гелиос» им. А.Л. Чижевского, доктор философских наук, профессор Г.И. Ловецкий отметил, что работа над книгой – это кропотливый труд, и автор пытался «дать свое видение» жизни такого талантливого и многогранного человека, как Александр Леонидович Чижевский.

В.А. Скрипкин поделился опытом работы над книгой, сказал, что это первое художественное произведение о всемирно известном ученом, одном из ярких представителей русского космизма. Книга, по словам автора, адресована не только специалистам, но и широкому кругу читателей. Произведение вызвало оживленную дискуссию среди гостей и участников мероприятия.