5 июля 2019 года в 12.00 в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открывается выставка Героя Российской Федерации, летчика-космонавта РФ, члена-корреспондента Российской академии наук Юрия Батурина «Путешествие в небо».

Выставка представляет собой собрание из 32 фотографий нашей планеты, сделанных Ю.М. Батуриным из космоса. Виды Земли сопровождаются выдержками из полётного дневника Юрия Михайловича.

Андрей Баскаков (1948-2014) – председатель Союза фотохудожников России (1990-2014), заслуженный  работник культуры РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры (2010) так отзывался о фотоработах космонавта:

«Фотографии Ю.М. Батурина – это … впечатления, мысли, чувства человека, впервые ощутившего и открывшего для себя глубину и величие Космоса и красоту Земли как его крохотной составляющей.

Земля для Батурина – это … повод для размышлений о взаимоотношениях людей и природы, о вечных ценностях красоты и гармонии окружающего мира, о художнике, стремящемся этот мир понять и осмыслить.

Фрагменты суши и океана, освещенные лучами солнца или покрытые облаками, изумрудные капельки озер, заснеженные рельефы горных массивов и красные пустыни, уходящие в ночь и просыпающиеся утром огромные пространства Земли, — глядя на фотографии Юрия Батурина, понимаешь, как она прекрасна».

Экспозиция выставки «Путешествие в небо» дополнена экспонатами из собрания ГМИК им. К.Э. Циолковского.

В программе открытия предусмотрена авторская экскурсия по выставке и презентация новой книги Ю.М. Батурина «Властелины бесконечности. Космонавт о профессии и судьбе».

Об авторе:

Юрий Михайлович Батурин родился в 1949 году в Москве. Окончил факультет аэрофизики и космических исследований московского физико-технического института, Юридический институт, факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, высшие курсы Военной академии Генерального штаба, Дипломатическую академию МИД России.

Работал в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева, Институте государства и права Академии наук СССР, политическим обозревателем на телевидении, помощником Президента России по национальной безопасности, секретарем Совета обороны России.

В августе 1998 года выполнил космический полет на орбитальный комплекс «Мир» в качестве космонавта-исследователя в составе 26-й экспедиции.

В 2000-2009 годах — заместитель Командира отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

В апреле – мае 2001 года выполнил полет на Международную космическую станцию бортинженером 1-й экспедиции посещения.

С 2009 по 2015 год – директор Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова Российской академии наук.

Профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Преподает на факультете журналистики МГУ, заведует кафедрой «Компьютерное право и информационная безопасность» Высшей школы государственного аудита (факультет) МГУ.

Член Союза фотохудожников России, Союза журналистов России, обозреватель «Новой газеты».

Лауреат премии Союза журналистов СССР, премии «За выдающийся вклад в развитие права массовой информации», премии правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации, юридической премии «Фемида», ряда литературных премий.