17-19 сентября 2019 г. состоятся 54-е Научные чтения памяти К.Э. Циолковского.

Конференция, посвященная разработке научного наследия и развитию идей великого ученого, проводится ежегодно, начиная с 1966 г., в городе Калуге, где долгие годы жил и творил великий ученый К.Э. Циолковский. Разнообразная и актуальная тематика докладов, глубокий анализ трудов Циолковского, широкая география участников делают Научные чтения памяти К.Э. Циолковского важным международным форумом.

Организаторами Научных чтений являются:

Министерство культуры Российской Федерации; Комиссия Российской академии наук по разработке научного наследия К.Э. Циолковского; Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского; Институт истории естествознания и техники Российской академии наук. Форум проходит при поддержке Правительства Калужской области.

На протяжении многих лет в работе Чтений принимают участие видные отечественные и зарубежные специалисты, космонавты. В последние годы наметилась устойчивая тенденция участия в форуме молодых ученых и аспирантов, занимающихся исследованиями в области развития ракетно-космической промышленности.

В 2019 году в рамках научной конференции пройдут три симпозиума: «Экономика космоса: реалии и перспективы», «Современные проблемы создания российских малых космических аппаратов и их использования для решения социально-экономических задач» и «Философия общего дела» Н.Ф. Федорова в контексте отечественного и мирового космизма», приуроченный к 190-летию философа-космиста.

Привлечению молодых специалистов в ракетно-космическую отрасль будет посвящено рабочее совещание «Создание образовательного проекта «Международный молодежный центр по ракетным исследованиям и запуску малых космических аппаратов нанокласса на низкие орбиты Земли» (ММЦ «Байконур»).

В 2019 году в Калугу соберутся участники Чтений из России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Украины, Германии, Франции, Польши, Сербии, Вьетнама.

В течение трех дней планируется заслушать 260 докладов на 11 секциях Чтений. Заседания будут проходить на площадках КГУ им. К.Э. Циолковского, Калужского филиала МГЭУ, ИКЦ, в Доме-музее А.Л. Чижевского.