13 сентября 2019 г. в Музее Первого полёта (отдел Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, г. Гагарин) откроется выставка «Циолковский и Мы». Выставку представляет Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Константин Эдуардович Циолковский за свою жизнь высказал множество революционных идей в области космонавтики: от использования ракеты для космических полётов до возможности выхода человека в открытый космос и организации орбитальных станций. Первый космический корабль он описал и нарисовал в то время, когда научный мир ещё не осознавал возможность космических полётов. Через 78 лет после этого Юрий Гагарин стал первым космонавтом планеты, на практике доказав правильность идей К.Э. Циолковского.

Задача выставки – показать Константина Эдуардовича Циолковского как основоположника теоретической космонавтики, познакомить с его идеями, многие из которых воплощены в практической космонавтике, и отношением к нему конструкторов ракетно-космической техники, космонавтов, ученых.

Экспозиция строится по принципу сопоставления выдержек из трудов, рисунков из «Альбома космических путешествий», цитат Циолковского и документальных кадров, свидетельств, иллюстрирующих, как в реальности происходят явления, описанные учёным.

Выставка будет работать до 12 ноября 2019 года.