С 29 сентября по 29 ноября 2019 года в Историко-культурном, мемориальном музее-заповеднике «Киммерия М.А. Волошина» работает выставка «Человек, шагнувший в небо», подготовленная Государственным музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Выставка знакомит с личностью великого ученого, основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935).

К.Э. Циолковский не раз поднимался в небо в своих фантазиях. В научно-фантастической повести «Грёзы о Земле и небе» К.Э. Циолковский пишет: «Случилось то, о чем я думал когда-то давно, лёжа на траве и глядя в чистое небо: «А что, если я упаду туда».

Разумеется, К.Э. Циолковский не падал в небо, но «сделал шаг в небо», разработав стратегию выхода человека в космос и теорию космической ракеты. Ядром выставки является характеристика ключевых направлений научного интереса Константина Эдуардовича: космонавтика, дирижаблестроение, авиация и философия, что должно сформировать представление об основной деятельности учёного, его научных трудах, изобретениях, идеях и прогнозах.

Выставка базируется на научном наследии К.Э. Циолковского и на художественных произведениях с изображением ученого. Сочетание научных работ учёного с художественным взглядом на выдающегося человека позволяет составить наиболее выраженный и достоверный образ К.Э. Циолковского. Выставка знакомит посетителя с человеком, чья научная деятельность оказала глобальное влияние на развитие космонавтики и явилась огромным шагом в освоении космоса, с разносторонней и талантливой личностью, особенно привлекавшей людей искусства своей неординарностью.

Посетители смогут увидеть личные вещи, брошюры, фотографии К.Э. Циолковского, макеты оболочки дирижабля, аэроплана, альбом фотографий «Первая мировая выставка моделей межпланетных аппаратов, механизмов, приборов и исторических материалов. 1927 год.» Среди художественных работ представлены произведения, авторы которых были лично знакомы с учёным.

Выставка разместится в Музее Марины и Анастасии Цветаевых, по адресу: Республика Крым, г. Феодосия, ул. В. Коробкова, д. 13.