С 1 по 4 октября 2019 года, в Институте космических исследований РАН прошла Первая всероссийская конференция по космическому образованию «Дорога в космос».

Конференцию торжественно открыли генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, научный руководитель ИКИ РАН, академик Лев Зелёный, президент Российский Академии наук Александр Сергеев, первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, заместитель Министра просвещения РФ Ирина Потехина.

Участники Первой всероссийской конференции по космическому образованию «Дорога в космос» представляют все области космического просвещения — ученые и преподаватели вузов, инженеры и музейные хранители, учителя средней школы и специалисты в профессиональной подготовке, научные журналисты и популяризаторы.

Сотрудники Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского приняли участие в конференции. Директор музея, Наталья Абакумова рассказала о концепции развития музея и его миссии – увлечь посетителей, особенно молодежь, космосом и о том, как эта миссия реализуется в деятельности музея. Старший научный сотрудник музея Людмила Морозова выступила с докладом «Дети Галактики» — о сотрудничестве Дома-музея А.Л. Чижевского (отдела ГМИК им. К.Э. Циолковского) и Центра космического образования «Галактика» города Калуги.

3 октября в рамках работы секции: «Космическое образование для школьников: кружки и уроки астрономии» прошел круглый стол: «Гагаринский урок «Космос – это мы» – первая ступень космического образования школьников», в котором приняла участие . заведующая научно-методическим отделом Федерального методического Центра по космическому образованию – Государственного Музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Елена Архипцева.

Космические исследования бурно развиваются и в традиционных, и в новых направлениях. Чтобы отвечать вызовам времени, необходимы молодые специалисты — именно им предстоит воплощать в жизнь новые амбициозные космические проекты ближайших десятилетий. При этом необходимы различные форматы и уровни подготовки: от школьных кружков до программ повышения квалификации, от участия в космических проектах до масштабных программ популяризации достижений космической отрасли.

В течение этих четырех дней на площадках ИКИ РАН работали тематические секции по самым разным направлениям: космическое образование и освоение космоса, научно-образовательные космические аппараты, опыт и перспективы использования МКС в интересах космического образования, космическое просвещение, космические музеи и много другое.