С 11 октября 2019 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского работает выставка «Восход» на орбите», приуроченная к 55-летию полета первого в мире многоместного космического корабля «Восход-1».

Выставка призвана привлечь внимание посетителей к одной из славных страниц истории отечественной космонавтики и рассказать о программе «Восход». Программа пилотируемых кораблей «Восход», запускаемых одноименной ракетой, оказалась скоротечной. Из семи запланированных пилотируемых полетов состоялись только два, поскольку на смену «Восходу» уже был готов новый корабль – «Союз».

Состав первого экипажа по предложению С.П. Королёва был сформирован таким образом: командир корабля (военный летчик) и два космонавта гражданских специальностей (врач и инженер). В первый экипаж вошли: командир корабля лётчик-космонавт Владимир Михайлович Комаров, научный сотрудник-космонавт Константин Петрович Феоктистов и врач-космонавт Борис Борисович Егоров.

В состав второго экипажа вошли командир корабля — Павел Иванович Беляев и второй пилот Алексей Архипович Леонов.

В ходе реализации программы «Восход» были  достигнуты следующие цели:

  • отработана система мягкой посадки спускаемого аппарата;
  • положено начало коллективным полетам, испытана человеческая психика в условиях совместного пребывания в замкнутом пространстве, когда требуется слаженная коллективная работа;
  • совершен первый в истории выход в открытый космос. Космонавт А.А. Леонов доказал, что человек может находиться за пределами корабля и выполнять различные работы (ремонтные и монтажные).

Выставка «Восход» на орбите» рассказывает о предполетной подготовке космонавтов, о полетах первых в мире многоместных пилотируемых космических кораблей и интересных фактах, с ними связанных, о посещении Калуги космонавтами экипажей «Восход-1» и «Восход-2».

В экспозиции будут представлены предметы, в том числе скафандр «Ястреб», Дело о рекордах первого в мире космического полёта экипажа на многоместном корабле-спутнике «Восход», редкие архивные фотографии, документы, плакаты, аудиозаписи, хранящиеся в фондах Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, а также видеоматериалы по данной теме.

Выставка продлена до 28 января 2020 года.