В ноябре 2019 года во второй раз в Калуге и Ярославле во второй раз пройдут «Гастроли планетариев». Первые гастроли проводились в 2017 году и вызвали большой интерес ярославских и калужских зрителей.

9 и 10 ноября в Культурно-просветительском центре им. В.В. Терешковой (Ярославль) будут демонстрироваться программы планетария Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Ярославцы познакомятся с «Гришкой-космонавтом», узнают о «Биографии Солнца», понаблюдают за «Космическими катастрофами» и проследят за работой аппарата «Кассини» в программе «Прощай, Кассини!».
16 и 17 ноября калужане смогут посмотреть программы ярославского планетария в звездном зале планетария ГМИК им. К.Э. Циолковского.

ПРОГРАММА ПОКАЗА ПРОГРАММ ПЛАНЕТАРИЯ ГАУК ЯО «ЦЕНТР ИМЕНИ В.В.ТЕРЕШКОВОЙ» В КАЛУГЕ
16 ноября, суббота и 17 ноября, воскресенье
11.00- «Движение Земли» 6+
12.30- «Под небом Ярославля. Осень»+ «Тайны живого космоса» 6+
14.30- «Под небом Ярославля. Осень» + «Большое музыкальное путешествие» 12+
16.00- «Под небом Ярославля. Осень» + «Собирая свет звезд: величественные телескопы» 12+
17.30- «Мир звезд» 16+

Краткая аннотация программ:
«Движение Земли» 6+
Продолжительность: 40 мин.
Во время увлекательного путешествия Вы увидите движение Земли из космоса. Причины смены дня и ночи и времен года на нашей планете наглядно предстанут перед зрителями. Обращение Луны вокруг Земли даст объяснение смене лунных фаз. Прекрасный вид звездного неба осенью и блеск видимых созвездий в другие времена года будут сопровождать Вас. Особое внимание уделяется созвездиям с яркими звездами, незаходящим в Ярославле, принадлежащим поясу зодиака.

«Под небом Ярославля. Осень» 12+
Продолжительность: 20 мин.
Мы приглашаем Вас на прогулку по небу, которое можно наблюдать в Ярославле в разные времена года. Солнце, Луна, планеты, яркие звезды и созвездия предстанут перед вашими глазами во всем великолепии.

«Тайны «живого» космоса» 6+
Продолжительность: 20 мин.
В программе зрители познакомятся с удивительными необычными небесными явлениями. Многие из них тысячи лет оставались загадочными, и только в XXI веке удалось выяснить природу наиболее таинственных из них. На куполе планетария ярко показывается связь редких астрономических событий, связанных с Солнцем, Луной, кометами, болидами, Венерой, Марсом, Юпитером, искусственными космическими объектами.

«Большое музыкальное путешествие» 16+
Продолжительность: 20 мин.
Музыкальная иллюстрация строения Вселенной с использованием произведений А. Пьяццоллы, И. Бенды, Митрополита Иллариона.

«Собирая свет звезд: величественные телескопы» 16+
Продолжительность: 32 мин.
Телескопы — это невероятно сложные оптико-электронные приборы. С их помощью люди смогли проникнуть в глубокий космос и собирать ценную информацию об образовании, жизни и смерти планет, звезд и галактик. Эти знания помогают нам понять, как устроена Вселенная и определить наше место в ней.

«Мир звезд» 16+
Продолжительность: 40 мин.
Рассказ о гигантском разнообразии звезд из которых состоит Наша Галактика. Основные физические характеристики звезд: размеры, масса, светимость, температура поверхности, химический состав. Расстояния до звезд. Понятие параллакса. Формирование звезд. их рождение и эволюция.

Справки по тел. 8 (4842) 705-025 и 8(919) 037-33-22