26 октября 2019 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялось мероприятие «Чижевский и музыка».

Старший научный сотрудник Людмила Морозова рассказала гостям музея о значении музыки в жизни Чижевского. Музыку, поэзию, живопись Александр полюбил с детства, играл на скрипке и рояле, был не просто знатоком и ценителем музыки, но и талантливым исполнителем и импровизатором. По всем правилам теории гармонии учёный сочинял сонаты, симфонии, концерты, которые много раз хотел записать, но так и не выполнил задуманное. Чижевский считал, что «литература и музыка, живопись и ваяние являются истинными двигателями мировой Культуры».

Гость музея научный сотрудник Российского национального музея музыки им. М.И. Глинки (г. Москва) П. И. Табак поделился историями об уникальной коллекции музея, рассказал об эстетическом и музыкальном образовании молодёжи в РНММ. И конечно, подарил зрителям виртуозно исполненные музыкальные произведения.

В исполнении лауреатов и дипломантов Международных и Всероссийских конкурсов дуэта гитаристов Евгения Пушкаренко и Артура Харатяна (г. Москва) прозвучали произведения русской и мировой классической музыки. Для педагогов и учащихся школ искусств Калуги и калужской области гости-музыканты провели мастер-классы.

Художественный руководитель Международного фестиваля «Мир гитары» Олег Акимов, присутствовавший на мероприятии, рассказал о предстоящем фестивале, пожелал всем творческого вдохновения.