Солнце движется по созвездию Козерога до 16 февраля, переходя затем в созвездие Водолея. С каждым днем его полуденная высота растет, а продолжительность светлого времени суток постепенно увеличивается. К концу февраля она составит 10 часов 38 минут на широте Москвы. Февраль – не лучший месяц для наблюдений Солнца. Несмотря на это, его удобно наблюдать с утра и до самого вечера. Помните, что при визуальных наблюдениях Солнца в телескоп и другие оптические приборы нужно обязательно использовать солнечный фильтр!

Растущая Луна начнет движение по февральскому небу в созвездии Рыб. Лунный овал будет хорошо виден на вечернем небе при ясной погоде. 2 февраля ночное светило примет фазу первой четверти, находясь в созвездии Овна. К 9 февраля Луна достигнет созвездия Льва: в эту ночь настанет полнолуние. При хорошей погоде, полную луну будет хорошо видно всю ночь. Затем Луна продолжит путь по небосводу – и 14 февраля достигнет созвездия Весов. Сутки спустя наш естественный спутник примет фазу последней четверти. К концу последующей недели Луна достигнет созвездия Водолея, в котором можно будет наблюдать новолуние 23 февраля. 29 февраля Луна окажется в созвездии Овна, где и закончит свое путешествие по февральскому небу.

В феврале Меркурий можно наблюдать низко на закате. Планета видна на юго-западе в виде тусклой световой точки – и очень быстро скрывается под горизонтом. Венера ярко светит на юго-западе. Еще на закате она появляется высоко в небе, но приблизительно к восьми вечера (на широте Москвы) заходит за горизонт. Марс появляется незадолго до восхода Солнца. Красную планету можно наблюдать до самого рассвета над юго-восточным горизонтом. Также на утреннем небе заметен Юпитер. Газовый гигант светит очень низко на юго-востоке и плавно растворяется в первых лучах Солнца. Сатурн также можно наблюдать недолго на фоне утренней зари.

Из комет, видимых на территории России, самыми яркими будут C/2018 N2 (ASASSN) и PANSTARRS (C/2017 T2). Первая движется по созвездию Андромеды, вторая – по созвездиям Персея и Кассиопеи. Расчетный блеск февральских комет слишком мал, чтобы увидеть их невооруженным глазом. Наблюдения этих небесных тел рекомендуется проводить в телескоп.

Из февральских астероидов самым ярким будет Веста, движущаяся по созвездию Овна. Как и кометы, ее лучше наблюдать при помощи телескопа. В этом месяце без оптических приборов астероиды не видны.

В феврале можно будет наблюдать метеорный поток Альфа-Центавриды с радиантом в созвездии Центавра. Пик придется на 9 февраля. Это не самый интенсивный «звездный дождь»: в максимуме, он позволяет увидеть не более 5-7 метеоров в час. К тому же, наблюдению метеорного потока помешает Луна. 9 февраля она будет близка к полнолунию, что создаст слишком сильную засветку для наблюдения «падающих звезд».