В Доме-музее А.Л. Чижевского у учащихся средней образовательной школы № 45 (Правый берег) состоялись «Выездные учебные дни в музее». Это новый формат взаимодействия и сотрудничества школы и музея. Его цель – создание возможностей для получения разносторонних знаний, умений и условий для творческого развития школьников, формирования научного мировоззрения, и как следствие профессиональное самоопределение школьников.

Общеобразовательная организация и Дом-музей А.Л. Чижевского консолидировали усилия: педагоги школы разработали задания по предметам, которые были в расписании уроков в этот день, а старший научный сотрудник музея Людмила Морозова, учитывая потребности ребят, провела с ними экскурсию и образовательную программу.

Для учащихся 5 профильного инженерного класса это были задания по ИЗО, русскому языку, математике и английскому языку. Для учащихся 8 кадетского класса задания по русскому языку, ИЗО, информатике, физике, физкультуре, истории и алгебре.

Особенность заданий заключалась в том, что для их выполнения учащимся необходимо было познакомиться с научным и художественно-поэтическим наследием А.Л. Чижевского. Внимательно прослушав экскурсию, активно участвуя в образовательной программе, получив консультацию сотрудника музея, ученики приступили к выполнению заданий. Часть из них была выполнена в музее, а часть заданий была дана для самостоятельного выполнения дома.

Взаимодействие учащихся, педагогов и сотрудников музея создало особую творческую атмосферу сотрудничества, позволило по-новому отнестись к привычным школьным занятиям, раскрыть учащимся личность А.Л. Чижевского, приобщить их к космическому мышлению.

Надеемся, что этот опыт получит широкое распространение в сотрудничестве Дома-музея А.Л. Чижевского со всеми школами города Калуги.