5 февраля в планетарии ГМИК им. К.Э. Циолковского, в рамках просветительского проекта «Астрономическая среда», выступил известный ученый и популяризатор астрономии Олег Станиславович Угольников. Лекция была посвящена волнующей теме – процессам, происходящим в средней и верхней атмосфере.

Олег Угольников рассказал, как менялся состав земной атмосферы на протяжении истории. Вопреки распространенному мнению, он объяснил, что глобальное потепление – далеко не миф. Масштабный выброс парниковых газов приводит к тому, что температура вблизи земной поверхности медленно, но неуклонно растет. В то же время, средняя температура более высоких слоев атмосферы сильно понижается.

В результате, мы все чаще наблюдаем поразительные феномены, среди которых – так называемые серебристые и перламутровые облака. К сожалению, это не просто красивые природные явления, а грозное предостережение человечеству: постепенно мы приближаемся к критической точке, когда климатические условия на Земле повлекут массовое вымирание различных видов животных, растений… а может, и людей.

Выступление вызвало огромный интерес среди калужан. Зал планетария был полон: причем, среди слушателей оказались представители самых разных возрастных групп. Лекция заставила всерьез задуматься о будущем планеты. Все желающие смогли задать вопросы Олегу Угольникову после выступления. Живое общение с лектором продолжалось более часа.