10 апреля 2020 года в пятый раз пройдет «Гагаринский урок «Космос — это мы», приуроченный ко Дню космонавтики, Международному дню первого полета человека в космос. В акции принимает участие Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. В связи с эпидемиологической ситуацией «Гагаринский урок» пройдет дистанционно.

Гагаринский урок впервые проведен 12 апреля 2016 года в юбилей 55-летия полета в космос Ю.А. Гагарина. Он проходит в детских садах и школах РФ. Урок включен Министерством просвещения Российской Федерации в Календарь образовательных событий 2019/20 учебного года. Во всех довузовских образовательных организациях Министерства обороны РФ будет организовано дистанционное проведение Гагаринского урока.

Мероприятие поддержано семьей Ю.А. Гагарина, Союзом журналистов России, Фондом популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы», Государственной корпорацией по космической деятельности «РОСКОСМОС», Институтом космических исследований РАН, Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Физический Институт им. П.Н. Лебедева» Российской академии наук (ФИАН), Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Мемориальный музей космонавтики» (г. Москва), Смоленским областным государственным бюджетным учреждением культуры «Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина». В Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского» (г. Калуга) планируется проведение конференции преподавателей по результатам урока.

С 2017 года при содействии Россотрудничества и поддержке Координационных советов российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Гагаринский урок «Космос — это мы» проводится более чем в 100 странах мира.

В 2020 году основная тема урока — «От победы в Великой Отечественной войне – к победам в космосе» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина о проведении в 2020 году «Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне». Темами урока стали значимые космические даты года:

  1. «От победы в Великой Отечественной войне – к победам в космосе». 75 лет Победы в Великой Отечественной войне.
  2. 60 лет отряду космонавтов.
  3. 55 лет первому выходу человека в открытое космическое пространство.
  4. 50 лет миссии «Луноход-1» (первый в мире дистанционно управляемый самоходный аппарат).
  5. 35 лет миссии космического корабля «Союз Т-13». Спасение орбитальной станции «Салют-7».
  6. 80-летие летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Виктора Петровича Савиных.
  7. 65 лет космодрому Байконур.
  8. 90 лет со дня рождения летчиков-космонавтов СССР, дважды Героя Советского Союза Павла Романовича Поповича и Героя Советского Союза Юрия Петровича Артюхина.

Методические рекомендации по организации Гагаринского урока размещены на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» https://eit.edu.ru/event-calendar/90.

Информационно-справочные, фото- и видеоматериалы для проведения Гагаринского урока, подготовленные Мемориальным музеем космонавтики совместно с ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ и Министерством просвещения РФ размещены на официальном сайте музея в разделе «Гагаринский урок» https://kosmo-museum.ru/static_pages/gagarinskiy-urok-kosmos-eto-my-323d832f-7082-4c14-b5bf-7cb281b20e7b.

Подготовленные материалы, выбранные тематические документальные фильмы  по темам урока 2020 г. будут размещены на страницах ГМИК им. К.Э. Циолковского в социальных сетях Facebook https://www.facebook.com/gmikmuseum и ВКонтакте https://vk.com/gmikmuseum

В рамках проведения Гагаринского урока, в 2020 году продолжится акция «Парта Героя»: в стране и за рубежом будет установлено 5 почетных «Парт Героев» космоса.

Координатор проекта — Фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы».