На днях земное небо украсил один из самых ярких метеорных потоков – Лириды. Это необычайно зрелищное явление, которое в хорошую погоду может порадовать нас несколькими десятками «падающих звезд» в час.

На самом деле, «падающие звезды» — не совсем правильное название, ведь звезды никуда не падают. Всполохи света, которые мы наблюдаем в небе – это метеоры: космические пылинки, сгорающие в атмосфере. Правильное название явления – метеорный поток.

Ежегодно Лириды начинаются 16 апреля и заканчиваются 25 апреля. Пик явления приходится на 22 число. Как правило, в ночь максимума метеорного потока можно наблюдать около 18 «падающих звезд» в час. Однако в отдельные годы можно увидеть 20,30, 40 метеоров в час — и даже больше.

Лириды известны человечеству с древних времен: астрономы наблюдали их еще 2500 лет назад. Еще тогда было установлено, что радиант метеорного потока (область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров) находится в созвездии Лиры.

К сожалению, древние астрономы не могли достоверно объяснить причину явления. Сейчас мы знаем, что метеорные потоки возникают, когда орбита Земли пересекается с траекторией той или иной кометы. Лириды наблюдаются в период прохождения нашей планеты сквозь метеороидный рой, оставленный кометой C/1861 G1 Тэтчер.

Лириды хорошо видны из любой точки земного шара в ясную ночь. Однако лучше всего они наблюдаются в северном полушарии. Будем надеяться, что в этом году погода позволит увидеть максимум «звездного дождя» во всей красе.