Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского информирует о мероприятиях, проводимых друзьями и партнерами музея.

В год 75-летия Великой Победы Фестиваль «От Винта!» и Российская государственная библиотека, оператор НЭБ, дают старт Международному проекту «Инженеры Победы».

Его целью является сбор и систематизация исторических документов, посвященных как личному трудовому подвигу советских инженеров, так и героической стойкости коллективов предприятий, КБ, НИИ и других объектов промышленности и науки, на которых «ковалась» будущая победа в предвоенный период и годы II Мировой войны.

К участию в проекте приглашаются организации промышленности, науки, образования, культуры и пр., представители которых захотят поделиться историческими материалами о том, как организация работала в военное время, о трудовом и/или научном подвиге работников, а также частные лица, которые могут предоставить подборку документальных свидетельств об инженерах, конструкторах, изобретателях, благодаря разработкам и научным достижениям которых был обеспечен не только перелом в Великой Отечественной войне, но и приближение Победы.

Важнейшая составляющая проекта — создание исторической ретроспективы героических достижений трудовых коллективов и выдающихся рационализаторов производства в различных отраслях промышленности в годы войны, на основе предоставленных объектами промышленности и науки (предприятиями, ВУЗами, Конструкторскими бюро, НИИ (и т.д.) документов.

На портале Национальной электронной библиотеки (цифровая версия РГБ) на вкладке «От Винта» планируется создать специальный раздел #ИнженерыПобеды, где будут размещены собранные участниками проекта материалы.

Важно, чтобы рассказы были подтверждены документальными свидетельствами — сканами газетных вырезок, официально изданными монографиями, воспоминаниями, технической документацией и т.п.

Вы можете пользоваться ресурсами НЭБ и своими источниками. Мы уверены, что #ИнженерыПобеды встанут в один ряд с героями, которые воевали за свободу и независимость Родины на полях сражений.

ФОРМА ЗАЯВКИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

ФОРМА ЗАЯВКИ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Справочно:

Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» действует под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; Российская Государственная Библиотека (одна из крупнейших в мире национальных библиотек) — оператор НЭБ.

Международный проект «Инженеры победы» проходит при информационной поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Федерального агентства по делам молодежи (РосМолодежь).