6 июня 2020 года на 91-м году жизни скончалась супруга космонавта Павла Беляева Татьяна Филипповна Беляева.

Татьяна Филипповна была собирательницей предметов и первым директором музея космонавтики в Звёздном городке. Музей был организован по инициативе первого отряда космонавтов. В 1967 году Татьяна Беляева открыла его вместе с Юрием Гагариным. До смерти мужа она руководила мемориалом, сама проводила экскурсии.

До последних дней жизни Татьяна Филипповна была на связи с Фондом популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы». Ей очень хотелось в год 95-летия ее супруга Павла Беляева подарить кусты сирени, пересаженные из их сада трем музеям космонавтики: Государственному музею истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге, Мемориальному музею космонавтики в Москве, Объединенному музею им. Ю.А. Гагарина в Гагарине, а также школе в Вологодской области, где учился Павел Иванович, и школе в городе Гагарине, где в свое время учился первый космонавт Земли.

Акция, инициированная Т.Ф. Беляевой, состоится в День России, 12 июня в 12.00 часов. К ней, присоединится Звездный городок. Теперь сирень будет посажена в память о чете Беляевых.