12 июня 2020 года в 12.00 на территории Дома-музея К.Э. Циолковского (отдел Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского) состоялась акция «Высадка сирени, подаренной семьей Беляевых из сада космонавта, Героя Советского Союза П.И. Беляева». Акция приурочена ко Дню России и посвящена 95-летию Героя Советского Союза, Летчика-космонавта СССР Павла Ивановича Беляева, который является почётным гражданином г. Калуги.

В мероприятии приняли участие Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Сергей Залётин, исполнительный директор АМКОС Александр Марусев, директор музея истории космонавтики Наталья Абакумова и правнучка К.Э. Циолковского, заведующая Домом-музеем ученого Елена Тимошенкова.

Молодые кусты из сада семьи Беляевых будут расти в саду Циолковского рядом с сиренью, посаженной основоположником космонавтики.

Акция прошла одновременно в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге, Мемориальном музее космонавтики в Москве, Объединенном музее им. Ю.А. Гагарина в Гагарине, а также в школе в Вологодской области, где учился Павел Иванович, и в школе в городе Гагарине, где учился первый космонавт Земли.

Инициатором акции стала Татьяна Филипповна Беляева, вдова космонавта. Организовал акцию Фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы».

К сожалению, Татьяны Филипповны не стало 6 июня. Теперь кусты сирени будут расти в Калуге, Москве, Гагарине и Вологде и в память о ней.