15 июня 2020 года подведены итоги конкурса юношеского фантастического рисунка и короткого рассказа «Выход из колыбели: космические города России».

В конкурсе приняли участие более 80 ребят из Калужской, Архангельской, Тамбовской, Ленинградской, Нижегородской, Московской, Оренбургской, Самарской, Волгоградской, Тюменской областей, Ставропольского края, Башкортостана, Коми, Удмуртии, Крыма.

Участникам конкурса предлагалось представить, какими будут города будущего, образ жизни людей в городах на Земле и за её пределами, и нарисовать на эту тему рисунок, сопроводив его коротким рассказом. Жюри конкурса оценивало как художественные, так и литературные произведения участников.

В состав жюри вошли: художник, архитектор, дизайнер, член Союза художников России, преподаватель Калужского областного колледжа культуры и искусства Михаил Мантулин, поэт, прозаик, руководитель Калужской областной организации профессиональных литераторов, член Союза журналистов России Светлана Сидорова, сотрудники музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и представители движения «Суть времени».

Жюри приняло решение оценивать работы участников в соответствии с возрастными категориями. Результаты конкурса в возрастной группе 14 — 18 лет:

1 место. Дюдюн Глеб, 15 лет. «Пейзаж с Буляра-10».

2 место. Киселева Софья, 14  лет. «Города Земли».

3 место. Пряхин Илья, 15 лет. «Повседневная работа в мегаполисах будущего».

Результаты конкурса в группе 12 — 13 лет:

1 место. Райзман Давид,  12 лет. «Где-то во Вселенной».

2 место. Иванов Никита, 12 лет. «Космический город».

3 место. Маринина Дарья, 12 лет. «Экологичность, безопасность, комфорт — наше будущее».

Специальным дипломом жюри отмечает Кудрицкого Аркадия, 17 лет, за видеосюжеты по теме конкурса.

Согласно Положению о конкурсе участниками могли быть школьники 12 — 18 лет. Однако мы не могли отказать ребятам младшего возраста, приславшим свои работы. Все маленькие участники награждаются специальными дипломами.

Организаторами Конкурса выступили Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и общественное движение «Суть времени».

В ближайшее время на сайте Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского будет размещена выставка с рисунками и рассказами участников.