В планетарии Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского стартует новый 10-серийный онлайн-проект «АТЛАНТЫ АСТРОНОМИИ».

Каждая из серий будет посвящена одному из выдающихся астрономов и его наиболее значительному открытию.

Смотрите на сайте музея и на страницах музея и планетария в социальных сетях короткометражные видеофильмы:

Серия 1: Николай Коперник. Революция в астрономии.
Серия 2: Галилео Галилей. «Вооруженный» взгляд.
Серия 3: Иоганн Кеплер. Сила законов.
Серия 4: Исаак Ньютон. Паспорт для звезды.
Серия 5: Альберт Эйнштейн. Теория, которая изменила мир.
Серия 6: Эдвин Хаббл. Смотрящий дальше всех.
Серия 7: Фриц Цвикки. Тьма вокруг нас.
Серия 8: Ян Оорт. Солнечная система: последний рубеж.
Серия 9: Клайд Томбо. Злоключения Плутона.
Серия 10: Стивен Хокинг. Теория всего.

Наш планетарий по-прежнему ждет Вас!

Атланты астрономии. Стивен Хокинг

Атланты астрономии. Стивен Хокинг

Непростая судьба этого ученого могла сломать, кого угодно. Но, несмотря на тяжелое и неизлечимое заболевание, он не сдался – и стал одним из самых выдающихся астрофизиков в истории, а его парализованное тело и синтетический голос всегда будут символами мужества и неограниченных возможностей человеческого разума.

Подробнее...

Клайд Томбо

Атланты астрономии. Клайд Томбо

Планета, которая до сих пор вызывает самые жаркие споры среди астрономов, и ее первооткрыватель… Единственное небесное тело, которое по праву можно назвать родившимся дважды. 18 апреля 1930-го – астроном Клайд Томбо открыл девятую планету, а 24 августа 2006-го — Международный астрономический союз исключил ее из состава классических планет, выделив особую группу «планет — карликов», к которым и был отнесен Плутон.

Подробнее...

Ян Оорт

Атланты астрономии. Ян Оорт

Где заканчивается Солнечная система? Еще сто лет назад ученые сказали бы, что ее пределы находятся за орбитой Нептуна. Сегодня астрономы полагают, что размеры нашей планетной системы куда больше, и окружает ее загадочное облако. Облако Оорта.

Подробнее...

Атланты астрономии. Фриц Цвикке

Атланты астрономии. Фриц Цвикки

Выдающиеся открытия и весьма непростой характер. Сочетание, которое позволяет называть этого ученого одним из самых блестящих и самых эксцентричных астрофизиков 20-го века. Его имя – Фриц Цвикки. Он был невероятно яркой фигурой в современной науке. Он был первопроходцем, оказавшим значительное влияние на мир астрономии.

Подробнее...

Habbl

Атланты астрономии. Эдвин Хаббл

Вплоть до 20 века считалось, что Вселенная состоит из единственной галактики – Млечный путь. Но один человек изменил эти представления, открыв миллиарды звездных островов в беспредельном космосе. Его звали Эдвин Хаббл. Некоторые называют его самым влиятельным астрономом и космологом 20 века.

Подробнее...

AE

Атланты астрономии. Альберт Эйнштейн

Этот человек доказал, что пространство и время не абсолютны. И даже если не считать создание теории относительности, его вклад в науку огромен. В наше время его фамилия стала нарицательной. А его жизнь – потрясающий пример того, как всего один человек способен изменить мир.

Подробнее...

Исаак Ньютон

Атланты астрономии. Исаак Ньютон

Этот рассказ о человеке, чьи заслуги перед физикой и астрономией огромны. Ученые всего мира до сих пор опираются на законы, сформулированные им в 17-м и 18-м веках. Он – один из создателей классической физики… Исаак Ньютон.

Подробнее...

Иоганн-Кеплер

Атланты астрономии. Иоганн Кеплер

Этот человек страдал сильнейшим дефектом зрения и был совершенно не приспособлен к астрономическим наблюдениям, однако внес неоценимый вклад в развитие астрономии. Трудно представить, сколько изобретательности и упорного труда потребовалось, чтобы настолько точно описать физические законы!

Подробнее...

Галилео Галилей

Атланты астрономии. Галилео Галилей

Он страстно добивался истины, несмотря на преследования. Он заглянул в далекие уголки неба и поманил за собой все человечество. Его имя – Галилео Галилей.

Великий ученый верил, что со временем все больше умов начнут постигать подлинное устройство мира, и никакие церковные догмы не остановят научный прогресс. В этом Галилей оказался прав.

Подробнее...