15 июля 1975 года состоялось знаменитое советско-американское «рукопожатие в космосе» – совместный экспериментальный полет космического корабля СССР «Союз-19» и американского – «Аполлон». Это был первый опыт освоения космического пространства совместными усилиями обеих стран, а командиры кораблей Алексей Леонов и Томас Стаффорд стали символами эпохи.

К 45-летию этого знаменательного события Посольство США в Москве и Центр американской культуры в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино организовали онлайн-встречу с Николь Стотт и Геннадием Падалкой. Николь Стотт – американский инженер и астронавт НАСА, которая участвовала в нескольких космических миссиях и провела более 6 часов в открытом космосе. Геннадий Падалка – российский космонавт, мировой рекордсменом по суммарной продолжительности пребывания в космосе – 878 дней.

Они расскажут об особенностях своей работы, о времени проведенном в космосе, о вызовах, с которыми им пришлось столкнуться. Это уникальная возможность не только присутствовать на программе, где впервые за много лет после совместного полета встретятся два легендарных человека, но и задать им любые интересующие вас вопросы.

На странице Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в социальной сети Facebook трансляция этой встречи состоится 15 июля 2020 г. в 19:00 (мск). Встреча пройдет на английском и русском языках.