В пятницу, 17 июля, в 16:05 (мск),  посол США в России и заместитель директора Департамента Северной Америки МИД России поздравят членов российского и американского экипажа Международной космической станции с 45-й годовщиной стыковки «Союз-Аполлон». Вы сможете увидеть это поздравление в режиме реального времени на странице Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в социальной сети Facebook.

В этот знаменательный день в 1975 году российские космонавты и американские астронавты встретились в космосе в рамках экспериментального полета «Союз-Аполлон». Астронавт Томас Стаффорд и космонавт Алексей Леонов пожали друг другу руки, и это стало знаменитым «рукопожатием в космосе». Несмотря на политическую напряженность во времена холодной войны, наши народы объединились для осуществления этого прорыва в области технологий. Алексей Леонов и Томас Стаффорд стали близкими друзьями на всю жизнь.

45 лет назад наши страны объединились в космосе. Это партнерство продолжается и по сей день в совместной работе на Международной космической станции.

Встреча будет транслироваться на русском языке с переводом на английский.