15 сентября в день открытия юбилейных 55 Научных чтений памяти К.Э. Циолковского в музее истории космонавтики состоится презентация выставки «Пионер отечественной космонавтики», посвященной 120-летию со дня рождения конструктора ракетно-космической техники М.К. Тихонравова (1900–1974 гг.).

Выставка познакомит посетителей с уникальными идеями Михаила Клавдиевича Тихонравова, соратника Сергея Павловича Королева по организации ГИРДа (группы изучения ракетного движения), конструктора первой советской ракеты на гибридном топливе, успешно испытанной в полете в 1933 году, руководителя и создателя проекта герметичной кабины для двух пилотов для подъема их с помощью жидкостной ракеты на высоту до 200 километров, руководителя проектного отдела ОКБ Королева, где разрабатывались проекты первых искусственных спутников Земли, пилотируемых кораблей, первых автоматических межпланетных и лунных аппаратов.

В экспозиции будут представлены макеты ракет, созданных М.К. Тихонравовым, документы и фотографии, иллюстрирующие его идеи и их воплощение в жизнь.

Отдельный раздел выставки посвящен пребыванию конструктора в Калуге, его визитам в музей и участию в Научных чтениях памяти К.Э. Циолковского.

Выставка будет работать до 25 декабря 2020 года.