Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского связывают давние партнерские отношения с Германией – с планетарием города Зуль, фирмой «Карл Цейсс». В 2017 году с визитом в Калугу приезжали школьники из немецкого города Хёхштадт. В этой поездке их сопровождали ребята из средней школы № 18 г. Красногорска Московской области вместе с педагогом Викторией Шалунковой, которая является руководителем школьного Музея-клуба истории космонавтики.

Вместе со своими сверстниками из калужского лицея № 9 они приняли участие в международной встрече-семинаре «Звездные ступени». Немецких школьников сопровождал активист Российско-германского общества дружбы, поклонник К.Э. Циолковского и Г. Оберта Клаус Штринц.

28 сентября 2020 года с космодрома «Плесецк» запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2-1Б» с разгонным блоком «Фрегат» и 22 спутниками. Наш немецкий коллега, господин Штринц поделился радостной новостью, что в число этих аппаратов войдут спутники NETSAT (3U CUBESAT), которые были разработаны специалистами из немецкого города Вюрцбурга. Они предназначены для демонстрации автономного управления формированием группового полёта четырех спутников в трехмерной конфигурации.

Мы надеемся, что российско-германское сотрудничество в области космических исследований будет развиваться и в дальнейшем, что будет способствовать совершению новых открытий, решению ряда фундаментальных научных задач и укреплению дружбы между нашими странами.