Предлагаем вашему вниманию совместный проект планетария ГМИК им. К.Э. Циолковского и художника Виктора Пономаренко «Марс: Остаться дома».

Эта осень любителям астрономии запомнилась ярким Марсом, украшающим вечернее и ночное небо. 13 октября 2020 года планета вступила в противостояние с Солнцем и оказалась на расстоянии 62,6 млн км от Земли при блеске — 2,7 звёздной величины, то есть стала ярче самой яркой звезды земного неба Сириуса в три раза!!!

Несмотря на то, что видимый диаметр Марса чуть меньше, чем во время Великого противостояния в июле 2018 года, условия для его наблюдения в этот раз значительно лучше, так как планета располагается высоко над горизонтом. Можно часами любоваться на неё невооружённым взглядом и в телескоп и мечтать о том, что когда-то Марс станет ещё одним домом для человечества.

Мысль не новая и страстно обсуждаемая среди ученых, писателей-фантастов и даже художников на протяжении долгого времени. Для художника Виктора Пономаренко тема обрела особую актуальность в этом году, когда в его родной город Анапу не приехали туристы и пляж Чёрного моря стал похож на безжизненный пейзаж далёкой планеты. В процессе осознания и переживания этой ситуации родилась серия картин «Остаться дома», в которой Виктор изобразил пустующие пляжи с брошенными зонтиками, пустыми фонтами и бассейнами, одинокими спасательными кругами… на Марсе:

«Сегодня полететь в отпуск на Марс так же просто, как на Бали или даже в Анапу. Но ставшие привычными путешествия на красную планету прекратились совершенно неожиданно. У нас, как и у тысяч других людей, уже были куплены билеты, когда случилось это… Что-то произошло с марсианским временем. В полночь, когда стрелки часов останавливаются на 39 минут, произошёл какой-то сбой в программном обеспечении. Все рейсы на красную планету были отменены на неопределённое время. Последних побывавших там туристов посадили на карантин на околоземной орбите. Военные патрулируют улицы земных городов и запрещают нам выходить из дома.

Оставшись дома, нам приходится любоваться панорамами планеты, используя специальное приложение. Опустевший, безлюдный Марс похож на картины Джорджо де Кирико и Карела Виллинка. Это невероятно красиво и драматично. Но его сходство с Землёй сегодня выглядит особенно пугающе. Будто бы сюжеты картин жанра ванитас разворачиваются прямо у нас на глазах. Мы всё время стремились вперёд, хотели узнать, что там, за горизонтом. Мы развивали технологии и мчались в будущее в азарте, просто потому, что могли это сделать. Мы не ждали ничего, кроме успеха, упиваясь своим всемогуществом и, казалось, что нет пределов человеческим возможностям…»