16 декабря 2020 года прошло онлайн занятие «Испытание космосом на Земле» в рамках грантового проекта «Рукопожатие в космосе». Занятие провела кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, член-корреспондент Международной Академии Астронавтики и Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Елена Лучицкая.

Елена Сергеевна является ответственным исполнителем научного эксперимента «Кардиовектор» на борту МКС, проводит пред- и послеполетное обучение российских космонавтов. Она участвовала в параболических полетах в качестве ученого-исследователя с российской стороны, в эксперименте «Луна-2015» в качестве командира экипажа и в проекте «Сириус-17» в качестве исследователя.

На борту Международной космической станции проводятся эксперименты, направленные на изучение адаптации сердечно-сосудистой системы к условиям космического полёта. Однако прежде чем любой эксперимент, прибор, оборудование, даже элементы одежды, питания и гигиенические средства будут отправлены на борт,  они испытываются в наземных экспериментах. Увлекательное занятие с уникальными фото- и видео материалами познакомило участников с ходом и результатами этих экспериментов. Автор рассказала о личном опыте участия в инфляционных проектах в составе чисто женского и смешанного международных экипажей, раскрыла особенности изучения физиологии и психологии не только в замкнутом пространстве при имитации полета на Луну, но и в первом в мире эксперименте «сухая иммерсия» (уникальная модель, создающая ощущение невесомости на Земле) с участием женщин-добровольцев, проведённом в ИМБП в 2020 году.

Во встрече принимали участие учащиеся школ № 2, 3, 4, 25, 35, 48, г. Калуги, школы г. Чехова Московской области, сотрудники музея К.Э. Циолковского из с. Ижевское, сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Проект «Рукопожатие в космосе», реализуемый ГМИК им. К.Э, Циолковского в партнёрстве с ИМБП РАН, МАРХИ и SICSA (Университет Хьюстона, США) при поддержке Общественной Дипломатической Грантовой Программы посольства США в Москве, запланирован в честь юбилея стыковки на земной орбите в космосе космических кораблей «Аполлон» и «Союз». Это событие стало символом взаимодействия двух сверхдержав в вопросах развития науки и освоения космоса. Космическая биология – направление, где сотрудничество между Россией и США развиваются наиболее интенсивно.