21 января 2021 года Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского вновь открыл свои двери для Международного авиационно-космического научно-гуманитарного семинара имени С.М. и О.М. Белоцерковских.

Руководитель семинара доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник ЦАГИ Виктор Вышинский в своем выступлении отметил, что этот семинар регулярно проходит в стенах музея с 1959 года. Сегодня он посвящен 100-летию со дня рождения Сергея Михайловича Белоцерковского — основателя семинара. Научное мероприятие проходит в дни 174-летия со дня рождения Николая Егоровича Жуковского – основателя российской научной школы в авиации, а также 65-летия создания Научно-мемориального музея Н.Е. Жуковского.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор ГМИК им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова. Она подчеркнула важную роль семинара в формировании и продвижении новаторских идей в области авиации. Наталья Алексеевна выразила уверенность, что традиция проведения семинара в доме, где зарождались идеи отечественной авиации, будет продолжена. Она отметила необходимость сотрудничества между учеными и музейными работниками для просвещения новых поколений, популяризации истории авиации и знакомства с современными технологиями.

Наталья Абакумова и директор Научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского Вячеслав Каркашадзе представили участникам мероприятия перспективы развития музея. Особый акцент был сделан на возрождение его полномасштабной работы, повышение привлекательности и для научного сообщества, и для широкого круга посетителей.