22 января 2021 года в рамках грантового проекта «Рукопожатие в космосе» прошло занятие «Искусственная гравитация». Занятие провела Милена Колотева, к.м.н., врач-кардиолог, руководитель лаборатории «Физиология ускорений и искусственной силы тяжести». руководитель научного направления в части пилотируемых космических полетов ИМБП РАН.

Милена Ильинична рассказала, как решалась проблема создания искусственной силы тяжести. Участники встречи узнали о специальном устройстве для борьбы с неблагоприятным влиянием невесомости на организм человека – центрифуге короткого радиуса (ЦКР), созданном для межпланетного космического корабля. ЦКР — является составной частью программы медицинского обеспечения длительных и сверхдлительных пилотируемых космических полетов. Она предназначена для обеспечения на новом качественном уровне поддержания здоровья и работоспособности космонавтов; защиты их от неблагоприятного воздействия микрогравитации (невесомости) в течение длительного перелета к Марсу или пребывания на Лунной базе и для сокращения периода реадаптации после возвращения на Землю.

Во встрече принимали участие учащиеся школ № 6, 21, 47 г. Калуги, сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского, посетители музея, подключившиеся к мероприятию.

Проект «Рукопожатие в космосе», реализуемый ГМИК им. К.Э, Циолковского в партнёрстве с ИМБП РАН, МАРХИ и SICSA (Университет Хьюстона, США) при поддержке Общественной Дипломатической Грантовой Программы посольства США в Москве, запланирован в честь юбилея стыковки на земной орбите в космосе космических кораблей «Аполлон» и «Союз». Это событие стало символом взаимодействия двух сверхдержав в вопросах развития науки и освоения космоса. Космическая биология – направление, где сотрудничество между Россией и США развиваются наиболее интенсивно.