Солнце движется по созвездию Водолея до 12 марта, а затем переходит в созвездие Рыб. Склонение центрального светила постепенно растет, достигая небесного экватора 20 марта (весеннее равноденствие), а продолжительность дня за месяц быстро увеличивается от 10 часов 43 минут до 13 часов 02 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 26 до 38 градусов.

Луна начнет движение по небу марта в созвездии Девы. Затем перейдет в созвездие Весов, Скорпиона, Змееносца, где пробудет до 6 марта, приняв в этот день фазу последней четверти и перейдя в созвездие Стрельца. В этом созвездии тающий серп Луны пробудет до 9 марта, перейдя в созвездие Козерога. Здесь Луна 10 марта будет находиться южнее Сатурна, Юпитера и Меркурия, а 11 марта тонкий лунный серп достигнет созвездия Водолея, где 13 марта пройдет южнее Венеры, приняв здесь фазу новолуния. 18 марта Луна перейдет в созвездие Тельца, пройдя в этот же день южнее Плеяд. 19 марта лунный полудиск будет находиться севернее Гиад и Альдебарана, но южнее Марса. 21 марта ночное светило перейдет в созвездие Близнецов, приняв здесь фазу первой четверти. А 28 марта, в созвездии Девы, Луна примет фазу полнолуния, и будет видна над горизонтом всю ночь. После этого, в созвездии Весов, Луна закончит путь по небу марта.

Планеты. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем. 6 марта планета достигнет максимально западной (утренней) элонгации, наблюдаясь на фоне зари до конца месяца. Венера также движется в одном направлении с дневным светилом. Планета наблюдается на утреннем небе, 26 марта вступая в верхнее соединение с Солнцем. Марс наблюдается около звездного скопления Плеяды. Планета видна в вечерние часы. Газовый гигант Юпитер имеет утреннюю видимость, и наблюдается на фоне зари у восточного горизонта. Окольцованная планета Сатурн также имеет утреннюю видимость, на фоне зари у восточного горизонта.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: C/2020 R4 ( ATLAS ) и P/Tempel (10P). Первая при максимальном расчетном блеске около 10m движется по созвездиям Водолея, Козерога и Орла. Вторая перемещается по созвездиям Козерога и Водолея.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста (6m), которая движется по созвездию Льва. Весь месяц теоретически ее можно будет разглядеть «невооруженным глазом».

Среди основных метеорных потоков 14 марта в максимуме действия окажутся гамма-Нормиды (ZHR= 6) из созвездия Наугольника. Это — южный поток со склонением радианта -50 градусов.