Солнце движется по созвездию Рыб до 18 апреля, а затем переходит в созвездие Овна. Склонение центрального светила постепенно растет, а продолжительность дня быстро увеличивается от 13 часов 07 минут до 15 часов 23 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 38 до 49 градусов. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу апреля в созвездии Весов. В первый день месяца ночное светило посетит созвездие Скорпиона и перейдет в созвездие Змееносца. 4 апреля в созвездии Стрельца Луна примет фазу последней четверти. 11 апреля наш естественный спутник окажется в созвездии Рыб, где примет фазу новолуния, находясь рядом с Венерой. 17 апреля, в созвездии Тельца, Луна пройдет южнее Марса, вступив в этот же день в созвездие Близнецов. 20 апреля лунный полудиск достигнет созвездия Рака и в этот день примет фазу первой четверти. 26 апреля яркий лунный диск пройдет севернее Спики, главной звезды созвездия Девы, устремившись к созвездию Весов, в которое войдет 27 апреля, приняв перед этим фазу полнолуния. В созвездии Стрельца Луна закончит свой путь по небу апреля.

Планеты. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем. Быстрая планета находится на утреннем небе до 19 апреля, когда вступит в верхнее соединение с нашей ближайшей звездой, а затем перейдет на вечернее небо. Венера также движется в одном направлении с Солнцем. Планета наблюдается на вечернем небе, увеличивая угловое расстояние от центрального светила от 2 до 9 градусов. Марс виден в вечерние часы. Блеск Марса уменьшается за месяц от +1,3m до +1,6m. Газовый гигант Юпитер имеет утреннюю видимость, и наблюдается несколько левее Сатурна. Окольцованная планета Сатурн также имеет утреннюю видимость.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: C/2020 R4 (ATLAS) и P/Tempel (10P). Первая при максимальном расчетном блеске около 9m движется по созвездиям Орла, Змееносца, Геркулеса, Северной Короны и Волопаса. Вторая перемещается по созвездиям Водолея и Рыб при максимальном расчетном блеске около 10m.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста (6,5m), которая движется по созвездию Льва.

Среди основных метеорных потоков 22 апреля максимума действия достигнут Лириды (ZHR= 18) из созвездия Лиры. Луна в период максимума этого потока имеет фазу первой четверти, поэтому условия наблюдений Лирид в этом году будут определяться влиянием ночного светила.