15 апреля 2021 года старший научный сотрудник Дома-музея А.Л. Чижевского приняла участие в проведении интеллектуальной игры «Космический марафон», который состоялся в ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского».

Игра посвящена празднованию 60-летней годовщины первого полёта Юрия Гагарина, и проведена в рамках совместного плана проведения мероприятий библиотеки им. Н. Островского и Дома-музея А.Л. Чижевского.

Участники двух соревнующихся команд, люди с ограниченными возможностями здоровья, активно искали ответы на вопросы ведущих, проявляя логику, смекалку, сплочённость и взаимовыручку. Читатели спецбиблиотеки   продемонстрировали отличные знания космической тематики. Это помогло команде «Космонавты» одержать победу и занять 1 место в упорной борьбе.

В завершение игры участникам были вручены призы, а команды от всей души благодарили коллектив спецбиблиотеки за предоставленную возможность помериться силами в увлекательном интеллектуальном состязании.

В качестве подарка для всех присутствующих стало исполнение читателем специальной библиотеки Евгением Нагиным песни Владимира Мигули на стихи Анатолия Поперечного «Трава у дома».