В атмосфере тепла и праздника прошла церемония награждения участников конкурса эссе «Космос: реальность и фантастика», состоявшаяся на базе Калужского музея истории и космонавтики им К.Э. Циолковского 24 апреля.

Конкурс был организован Калужской областной научной библиотекой им В.Г. Белинского при поддержке Министерства культуры Калужской области. Его целью стало стимулирование интереса к изучению истории открытия космоса и развития творческого потенциала молодежи Калужского региона.
«Космическое пространство» музея стало прекрасным местом для проведения праздника творчества. В зале собрались участники конкурса, их преподаватели, члены жюри и сотрудники библиотеки. Звучали проникновенные стихотворения о космосе русских и советских писателей в исполнении сотрудников библиотеки.

Церемонию награждения открыла директор Калужской областной научной библиотеки им В.Г. Белинского Е.Ю. Синюкова. Она поздравила всех с завершением конкурса и отметила высокий уровень представленных работ.

Почетным гостем церемонии стала председатель жюри, доктор педагогических наук, профессор Е.И. Хачикян. В своем обращении к участникам конкурса она подчеркнула, что представленные на конкурс работы, были разнообразны по стилю и способу подачи. Каждое эссе было уникальным и непохожем на другое. В творческих работах чувствовалось особое, трепетное, отношение к русскому слову, его образности и эмоциональности.
Елене Ивановне было предоставлено право вручить дипломы и призы конкурсантам.

Прекрасным подарком для всех присутствующих стала интересная экскурсия по музею.