Старший научный сотрудник Дома-музея А.Л. Чижевского Людмила Морозова приняла участие в XІV Международной конференции «Космос и Биосфера», которая прошла с 25 по 28 мая 2021 года на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Конференция состоялась в рамках Года науки и технологий и была посвящена 60-летию первого полета Ю.А. Гагарина.

Тематика конференции включила множество актуальных вопросов – космическая погода и биологические процессы, космическая погода и медицина, биологическое действие микродоз различных физических факторов, экологические проблемы биосферы и околоземного космического пространства.

На конференции были представлены результаты прорывных исследований, обмен знаниями и опытом, обсуждения актуальных междисциплинарных проблем, связанных с солнечно-земными связями.

«Эта конференция – уникальная площадка для ведущих ученых, преподавателей, аспирантов и молодых ученых, экспертов и практиков, изучающих влияние космической погоды на физико-химические системы, биологические процессы, мозг и психику, общественно-социальные явления, развитие природных систем, состояние окружающей среды, биосферу, техносферу, устойчивость сложных социальных и экономических систем», – отметила председатель оргкомитета Елена Чуян.

Людмила Морозова выступила на пленарном заседании конференции с докладом «А.Л. Чижевский – пионер космического естествознания» и прочитала для студентов КФУ им. В.И. Вернадского лекцию «Кто Вы, профессор Чижевский?».