В этом выпуске передачи мы рассмотрим главное условие, предопределившее приоритет Советского Союза в области ракетной техники и освоения космического пространства. Это межконтинентальная баллистическая ракета «Р-7», выведшая 4-го октября 1957-го года Первый искусственный спутник Земли. Кроме ведущей в обсуждении примут участие академик Борис Евсеевич Черток и режиссер Юрий Петрович Сальников, автор документальных фильмов об истории ракетной техники и космонавтики.

Далее почтим память 4-го космонавта Советского Союза Павла Романовича Поповича. Он участвовал в полетах многих советских космических кораблей и был весьма разноплановым человеком. Прозвучит интервью передаче, данное Поповичем в 2005-м году, и песня на украинском языке в его честь. Мы также затронем награды и почетные звания космонавта.

В честь 152-ой годовщины со дня рождения К.Э. Циолковского ведущая Н. Максимовская подготовила интервью Нины Васильевны Лисициной, директора музея Циолковского в село Ижевском. В этом селе, где сейчас находится Дом-усадьба Циолковского, 5-го сентября 1857-го года родился Константин Эдуардович. Директор расскажет о том, что представляет собой село, как правильно его называть и в какие годы там жила семья ученого.

В конце выпуска передачи мы затронем тему космических образовательных технологий. Вы услышите интервью ректора Калужского института повышения квалификации работников образования Нелли Семеновны Вощенковой о внедрении этих технологий в Рязанской и Калужской областях. Эта тема будет обсуждаться более подробно в следующем выпуске передачи «Калуга и космос».