12-го апреля мы будем отмечать 50-летие полета на корабле «Восток» в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Этот день положил начало полетам человека в космическое пространство.

Сохранились воспоминания о предстартовых минутах «Востока» заслуженного испытателя Байконура, специалиста по телеметрии, подполковника в отставке Владимира Порошкова. Они прозвучат в передаче. Также прозвучат записи, в которых Ю.А. Гагарин докладывает о полете в первые секунды после старта на участке выведения и вспоминает, как проходил полет на орбите.

Первый полет человека в космос продолжался 108 минут. Ю.А. Гагарин возвратился на землю катапультированием в кресле из кабины космического корабля, а кабина – с помощью парашютной системы.

Гагарин рассказывал, что особенно счастливым моментом для него после приземления на Землю была встреча с колхозницей Анной Акимовной Тахтаровой, фамилию и отчество которой он впоследствии хотел узнать из газеты.

В этом выпуске «Калуги и космоса» также прозвучат запись воспоминаний Риты Тахтаровой о встрече с первым космонавтом 12 апреля 1961 года с комментариями космонавта Владимира Джанибекова.

Далее дочь Сергея Павловича Наталья Сергеевна Королева расскажет о взаимоотношениях между Главным конструктором и Ю.А. Гагариным.

В эфире «Калуга и космос» 473-й, предпраздничный выпуск нашей передачи, поэтому в честь этого прозвучит короткая архивная запись 60-х годов прошлого века.

23 марта знаменательно тем, что в этот день, в 2001 году, то есть 10 лет назад, орбитальная станция «Мир» прекратила свое существование. В фонотеке ГТРК «Калуга» имеется запись интервью нашей передаче о станции «Мир» Заслуженного работника культуры Российской Федерации Татьяны Викторовны Чугровой.

В заключение передачи прозвучат воспоминания члена самой первой экспедиции, побывавшей на орбитальной станции «Мир» — космонавта Владимира Алексеевича Соловьева. Это рассказ о единственном в истории космонавтики перелете на космическом корабле с одной орбитальной станции на другую и обратно.