Накануне Дня космонавтики, на специальном заседании, посвященном 50-летию первого полета человека в космос, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении 12-го апреля Международным Днем полета человека в космос.

Начиная с 12 апреля 1961 года, в космос было выведено 6 космических кораблей серии «Восток», 2 корабля «Восход» и 107 кораблей серий «Союз», «Союз-Т», «Союз-ТМ», «Союз-ТМА», «Союз-ТМА-М». На них в космос летали 110 космонавтов из СССР и России, включая членов экипажа, работающих в настоящее время на Международной космической станции. Некоторые из космонавтов осуществили несколько полетов в космос.

Не всем советским и российским космонавтам довелось дожить до юбилейной космической даты, которую мы все отмечаем. К настоящему времени 27 из 110 человек ушли из жизни – большинство по старости или по болезни. Четверо космонавтов погибли во время космических полетов – это Владимир Комаров, Владислав Волков, Георгий Добровольский, Виктор Пацаев. Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе во время тренировочного полета в самолете в возрасте 34 лет.

Вечная память героям космоса, которые проложили дорогу в космос и которых уже нет с нами.

9 и 10 апреля в Калуге состоялась Международная конференция «Человек-Земля-Космос», посвященная 50-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина. На конференции присутствовали и выступили с докладами космонавты, представители Федерального космического агентства, Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, руководящие лица ведущих предприятий ракетно-космической отрасли нашей страны. В целом, в конференции, в рамках пленарного заседания и работы 5-ти секций разного направления, приняли участие около 500 делегатов из России и зарубежных стран.

В следующей страничке радиожурнала речь пойдет о скульптурной композиции, установленной на перекрестке двух улиц – Циолковского и Королева – и посвященной двум основоположникам космонавтики, теоретической и практической, – Константину Эдуардовичу Циолковскому и Сергею Павловичу Королеву. Торжественное открытие памятника состоялось утром 9-го апреля.