13 июня исполнится ровно 50 лет с того дня, когда в Калугу впервые приехал первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин. В ходе этого визита он заложил первый камень в фундамент будущего музея истории космонавтики. На площади Ленина – сегодня это площадь Старый Торг – Гагарин выступил перед собравшимися калужанами на митинге, устроенном в честь его приезда.

О пребывании Юрия Гагарина в Калуге 13 июня 1961 года оставлено немало воспоминаний и сохранилось большое количество фотографий, которые свидетельствуют о всеобщем ликовании жителей калужской земли, встречавших легендарного героя по всему пути – от Воротынского аэродрома до Калуги – и заполнивших улицы нашего города по маршруту продвижения кортежа с  первым космонавтом,  а затем – площадь Ленина, где на встречу с Юрием Гагариным собрались тысячи людей.

Сегодня в гостях у передачи «Калуга и космос» калужанин Николай Григорьевич Павлов, один из фотокорреспондентов, снимавших тогда на фотопленку приезд Юрия Гагарина в Калугу.

Следующая страница – о фестивале воздухоплавания «Скайфэст», который будет проводиться в культурно-образовательном туристическом центре «Этномир», расположенном в Калужской области в нескольких километрах от города Боровска.

Последнюю страничку радиожурнала «Калуга и космос» мы посвящаем космонавту-юбиляру – Георгию Михайловичу Гречко, которому 25 мая исполнилось 80 лет.

Предлагаем вашему вниманию небольшой фрагмент из выступления Георгия Михайловича Гречко, прозвучавшего на 44-х Научных Чтениях памяти К.Э. Циолковского.