24 июля 2014 г. министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области совместно с Государственным автономным учреждением Калужской области «Агентство регионального развития Калужской области» провело пресс-тур для представителей региональных, федеральных и отраслевых средств массовой информации с целью знакомства с развитием крупных туристских объектов региона. Внимание прессы на этот раз было обращено на традиционные, давно существующие объекты, являющиеся «туристическим лицом» региона.

Одним из таких объектов стал Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Представителей СМИ интересовали перспективы развития музейной экспозиции, а также ход строительства второй очереди музея.

Заместитель директора музея истории космонавтики по научным вопросам, Галина Сергеева рассказала об истории создания музея, подчеркнув, что сейчас уже само здание ГМИК им. К.Э. Циолковского является памятником архитектуры и дизайна 60-х гг. XX века. Однако, как уже всем очевидно, имеющихся площадей не хватает даже для выполнения основной функции музея – собрать, сохранить и познакомить посетителей с материальными свидетельствами истории развития космонавтики.

Потребность в расширении музея назрела давно. Дело сдвинулось с мертвой точки после визита в Калугу Президента РФ В. Путина, и вот благодаря позиции Министерства культуры РФ, Губернатора области А. Артамонова мечты о строительстве нового здания музея стали реальностью.

В новом здании разместятся экспонаты, которые пока находятся в хранилищах. Благодаря наличию атриума — большого открытого пространства внутри здания – будет возможность разместить крупногабаритные экспонаты в подвешенном состоянии. Для посетителей обновленного музея будут созданы максимально комфортные условия: просторная входная зона, для передвижения предусмотрены шесть пассажирских лифтов, в том числе три – с панорамными видами, 12 эскалаторов. Для маломобильных групп населения предусмотрен целый комплекс мероприятий по оборудованию территории, включая организацию выходов на смотровую площадку, расположенную на эксплуатируемой кровле.

Кроме мест для размещения основной экспозиции предусмотрены специальные интерактивные зоны: современный кинотеатр, интерактивный театр-класс, научно-приключенческий комплекс «Космическое путешествие» с имитацией эффектов космического полета, солнечная обсерватория, зал космических тренажеров.

В музее будет полноценное фондохранилище, которое спроектировано с учетом самых современных требований и технологий хранения музейных предметов.

О ходе строительства рассказала пиар-директор ГК Роспан Ирина Тарасова. Напомним, тендер на строительство 2-й очереди Государственного музея истории космонавтики выиграло ООО «Горизонт», входящее в группу компаний Роспан. Заказчик — ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ. Строительство осуществляется за счет средств федерального бюджета. Срок строительства – три года. Завершение строительства запланировано на декабрь 2016 года — канун 50-летия музея. Реализация проекта позволит увеличить его пропускную способность в 2 раза – с 200 до 400 тысяч человек в год.

Ирина Тарасова отметила, что строительство идет в соответствии с утвержденным графиком. В настоящий момент производятся работы по созданию фундамента будущего нового корпуса. На этот этап строительства, который является наиболее сложным, отведен год (до конца 2014 года). Поверхность площадки строительства имеет сложный рельеф с устройством верхней, средней и нижней террас, что обязывает особое внимание уделить именно этому этапу, включая соблюдение технологической последовательности разработки котлована. На период земляных работ привлечено более 20 единиц техники.

Согласно проекту, фундамент здания – свайный из буронабивных свай. Проектом также предусмотрено выполнение ограждающей шпунтовой стенки котлована из буронабивных свай. Общее количество свай – 1500. Устойчивость ограждения обеспечивается системой из четырех ярусов горизонтальных анкеров.

В процессе подготовки площадки под строительство был произведен демонтаж и перенос четырех музейных экспонатов – ракет. Все экспонаты в целости и сохранности установлены на внутренней площади музея. Стартовый комплекс ракеты «Восток» сохранил (и сохранит) свое местоположение, но лестница к нему демонтирована до завершения строительства.

Проектом 2-й очереди предусматривается соединение существующего корпуса и будущего подземным пешеходным переходом. В ближайшее время начнутся работы по организации этого перехода, что внесет определенные коррективы в текущую деятельность музея. Генподрядчик строительства ООО «Горизонт» и руководство музея совместно прорабатывают варианты, чтобы эти коррективы были минимальны и музей мог продолжать бесперебойную работу на период строительных работ.

Ирина Тарасова также подчеркнула, что, поскольку Государственный музей истории космонавтики является не только визитной карточкой Калуги, но и значим для всей России, это накладывает особую ответственность на строителей. Кроме того, строительство идет под строгим контролем со стороны министерства культуры РФ: еженедельно на площадке бывает с инспекцией представитель Заказчика.