В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге начала работу выставка «Совершенно секретный конструктор», посвященная 100-летию выдающегося советского учёного, математика, конструктора ракетно-космических систем, генерального конструктора ОКБ-52 (НПО Машиностроения) академика Владимира Николаевича Челомея.

Государственный музей истории космонавтики обладает богатой коллекцией документов и личных вещей, принадлежавших В.Н. Челомею. Посетители смогут ознакомиться с предметами этой коллекции, узнать о биографии и деятельности конструктора, увидеть схемы и фотографии разработанных им двигателей и систем.

«Экспозиция выставки, — отмечает ее автор, заведующий сектором музея, Игорь Левашов, — позволяет узнать о различных направлениях деятельности талантливого человека – ученого, конструктора, руководителя, депутата. Отдельный, пусть и небольшой, раздел выставки посвящен личной жизни Владимира Николаевича, его семье».

Выставка в музее истории космонавтики будет работать до 4 декабря 2014 года. Телефоны для справок (4842) 74-50-04; 74-97-07

Для справки: Владимир Николаевич Челомей родился 17 (30 по н.ст.) июня 1914 года в городке Седлец, недалеко от Варшавы. После начала первой мировой войны семья переехала в Полтаву, а в 1926 году – в Киев. В 1927 году, окончив школу, Владимир поступил в Киевский автомобильный техникум. В 1932 году Челомей поступил на авиационный факультет Киевского политехнического института (с 1933 г. факультет был преобразован в Киевский авиационный институт инженеров гражданской авиации им. К.Е. Ворошилова). В институте ярко проявился талант В.Н. Челомея как математика и как инженера. Выходят в свет его первые научные труды.

В годы Великой Отечественной войны Челомей работал над созданием пульсирующего воздушно-реактивного двигателя (ПуВРД), а с 1944 г. занимался разработкой самолётов-снарядов с ПуВРД. Позже под его руководством была создана серия морских крылатых ракет с раскрывающимися в полёте крыльями.

С 1959 г. в ОКБ-52 под руководством В.Н. Челомея начинается разработка ракетных и космических систем: универсальные ракеты «Протон», управляемые спутники морской разведки «УС», маневрирующие спутники-истребители «ИС» («Полёт»), орбитальные пилотируемые станции «Алмаз» и транспортные корабли снабжения (ТКС).

С 1954 г. В.Н. Челомей начал читать лекции в МГТУ им. Н.Э. Баумана, а в 1960 г. им была создана кафедра «Аэрокосмические системы».

Одновременно с конструкторской работой В.Н. Челомей занимался и теоретическими исследованиями в области приближенных вычислений, теории вибраций. Под его редакцией в 1978-1981 гг. вышел 6-томный справочник «Вибрации в технике».

Владимир Николаевич Челомей умер 8 декабря 1984 года.