11 марта Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского пригласил посетителей на музейный праздник «День Гагарина».

DSC_0549

Проводить тематические праздники стало в музее доброй традицией. Некоторые из них являются общими для всех музеев, такие как Ночь музеев и Ночь искусств. Но есть и особенные, космические праздники. В этом году юные посетители уже смогли побывать на Дне Луны и Дне Марса, впереди – День планетариев, День астрономии, Неделя космоса и, конечно один из самых важных наших «профессиональных» праздников – День космонавтики.

Праздник 11 марта был посвящен 81-й годовщине со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Главными гостями на этом празднике были, конечно, калужские школьники и учащиеся техникумов. В этот день ребята смогли больше узнать о биографии Ю. Гагарина, о его пути в космонавтику, о космическом корабле «Восток», на котором был совершен легендарный полет, а также вспомнить, какие места в городе Калуга связаны с именем Гагарина и других космонавтов.
Кроме того, малыши смогли «совершить полет» на Луну и Марс, «облететь» вокруг Земли, побывать на станции «Мир», узнать, что их ожидает в космическом полете и какие сюрпризы может преподнести невесомость.

Ребята постарше узнали историю создания ракет от древних китайских зажигательных стрел до современных космических аппаратов.

Неизменной популярностью пользовались «космические» весы и интерактивная панель, на которой юные исследователи наблюдали за полетом кометы и пытались разглядеть черные дыры.

Довольные гости расходились по домам, а в музее уже ждут гостей 22 марта, на День планетариев, в обновленном после ремонта зале планетария.