22 апреля в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского космонавт-испытатель Роскосмоса Сергей Николаевич Рязанский встретился со школьниками г. Калуги.

DSC_0396

Приезд космонавта в Калугу – знаковое событие, поэтому на встречу с Сергеем Рязанским Управление образования г. Калуги и ГМИК им. К.Э. Циолковского пригласили победителей школьных олимпиад, ребят, активно занимающихся общественной работой и добивающихся успехов в учебе.

На встрече космонавт-испытатель Сергей Рязанский рассказал о профессии космонавт, о том, как он сам стал космонавтом и о своем полете. Школьники узнали, что на орбите день сменяет ночь через 45 минут, поэтому встретить Новый год или отметить день рождение на борту можно 16 раз; что рыбы и муравьи прекрасно чувствовали себя в полете, как в доброжелательной манере решаются конфликтные ситуации на МКС, если вдруг такие возникают, и много других интереснейших фактов. Это был живой диалог с залом. Ребята не только сами задавали вопросы, но и отвечали на вопросы Сергея Николаевича. «Как вы думаете, что должен знать космонавт?» — спросил  Рязанский. Из зала посыпались различные предположения. Школьники правильно назвали многие дисциплины, которые должен знать космонавт. Но, говоря о «медицинских знаниях», ребята и предположить не могли, что на орбите космонавты могут друг другу, как заправские стоматологи, вылечить зубы и поставить пломбы. А именно это случилось в полете с Сергеем Рязанским и Олегом Котовым.

Увлекательно и с юмором космонавт рассказал о жизни на орбите, решении бытовых вопросов и о том, чем отличается поведение российских космонавтов и американских астронавтов. Ребята не только услышали, но и увидели, как прекрасно выглядит Земля из космоса, как космонавты работают вне космической станции — Сергей Рязанский показал фотографии и фильм, сделанные во время полета.

После завершения встречи все желающие смогли получить автограф и сфотографироваться с почетным гостем музея.

Во время своего визита в Калугу, С.Н. Рязанский, соблюдая традицию, начатую Юрием Гагариным,  посетил Дом-музей К.Э. Циолковского и отдал дань уважения  основоположнику космонавтики.

Для справки: Сергей Рязанский, космонавт № 117/532, родился 13 ноября 1974, в 1996 г. окончил биологический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова по специальности биохимия. 29 мая 2003 г. зачислен в отряд космонавтов. В 2006 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук на тему «Особенности произвольных движений в условиях опорной разгрузки».

Совершил один космический полет с 26 сентября 2013 г. по 11 марта 2014 г. в качестве бортинженера ТК «Союз ТМА-10М» и МКС-38/37 на МКС вместе с космонавтом Олегом Котовым и астронавтом НАСА Майклом Хопкинсом. Во время полета выполнил три выхода в открытый космос общей продолжительностью 19 час 48 мин.

Сергей Николаевич – внук Михаила Сергеевича Рязанского, выдающегося советского учёного и конструктора в области ракетно-космической техники, члена-корреспондента АН СССР, Героя Социалистического Труда