16 мая 2015 года ГМИК посетил Генеральный директор Объединенной ракетно-космической корпорации Юрий Вениаминович Власов, его заместитель по внешним связям Денис Борисович Кравченко и другие ответственные сотрудники корпорации.

Цель их приезда — посещение Государственного музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского накануне Международного дня музеев. Гости ознакомились с экспозицией музея, осмотрели строительную площадку рядом с музеем, где возводится новое здание.

Затем на пресс- конференции, открывшей акцию «Ночь музеев», Ю.В.Власов поздравил посетителей и коллектив музея с предстоящим музейным праздником и вручил директору музея Н.А.Абакумовой комплект методических материалов и видеофильмов, подготовленных совместно с Роскосмос. Такой же комплект будет разослан музеям космического профиля и планетариям. Также Ю.В.Власов объявил о начале постоянной работы с музеями по продвижению информации о деятельности корпорации и всей космической отрасли.

В ходе неформального общения с руководством музея была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в плане пополнения музейной коллекции образцами космической техники. Это сотрудничество особенно важно в преддверии открытия второй очереди музея в новом здании (окончание строительства запланировано на декабрь 2016 год).