Дорогие коллеги!

Какие бы враждебные вихри ни веяли над нами, 18 мая наступит наш с вами праздничный день!

Мы не изменим себе, и Международный день музеев станет большим и ярким праздником, прежде всего, для наших посетителей, для всех кто придет 18 мая в музеи страны. Но, исполняя роль радушных хозяев, мы не можем не думать в этот день о том, сколь велики связанные с музейным делом ожидания общества, как важен для наших сограждан весь тот богатейший исторический и нравственный опыт, который заключен в хранимых нами свидетельствах прошлого.

Только мы с вами можем положить конец разнообразным спекуляциям по поводу событий древней и недавней истории, предъявив факты и доказательства. Только мы с вами можем показать новым поколениям весь путь искусства от наскальных рисунков палеолита до образцов «уличного искусства» наших дней без купюр и драпировки чресл. Только мы с вами способны показать и жизнь «простого» человека и гибель цивилизаций, потому что именно в наших руках ключи от вечности.

Во все эпохи делались попытки «поправить» историю, изъять из летописи мира отдельные страницы, которые мешают власти ли, толпе ли. За триста лет своей музейной истории мы поняли — если нет возможности «оспоривать глупца», то необходимо сохранять всё, что позволит когда-нибудь воссоздать картину истинного прошлого.

Сегодня именно этого ждут от нас с вами.

Убежден — мы готовы ответить на этот вызов!

С праздником, дорогие друзья!

Михаил Пиотровский
Президент Союза музеев России
Генеральный директор Государственного Эрмитажа