24 июня в планетарии стартовала акция-конкурс «Внимательный зритель». Цель акции – пробудить интерес посетителей не просто к эффектам полнокупольных шоу-программ планетария, но и к астрономии, загадкам исследования Вселенной.

Напомним, что посетители после просмотра программы в планетарии ( в среду в 19.00 и в субботу в 17.00) могут зайти на сайт музея и ответить на вопросы викторины, которые посвящены данной программе. Победители викторины получают ценные призы* (*подробно условия акции-конкурса можно прочитать здесь). И вот 1 июля определились первые победители.

Первое место занял Владимир Ашурков, который быстрее всех правильно ответил на все вопросы.

Семья Ашурковых

Семья Ашурковых

Второе место жюри решило не присуждать, а на третьем месте оказался Ярослав Рудозуб, который тоже быстро ответил на все вопросы, однако один из ответов был хотя и правильным, но не полным.

Семья Рудозуб

Семья Рудозуб

Победители получили подарочные сертификаты на получение бесплатных билетов в планетарий на любой сеанс, и Ярослав им даже уже воспользовался.

Стоит отметить, что оба победителя  довольно юны – восемь и десять лет. Владимир калужанин, был в планетарии вместе с мамой и старшим братом, которые даже отговаривали его участвовать в конкурсе, не думая, что есть возможность выиграть приз. Но мальчик верил в свои силы и занял первое место. Ярослав приехал с родителями и младшей сестренкой из Брянска. Как рассказала его мама, Марина: «Я приехала в Калугу в командировку, а семья со мной, чтобы посмотреть город, сходить в ваш музей. И вот даже на конкурс попали».

Акция-конкурс продолжается, и сотрудники планетария надеются, что к юному поколению присоединятся  и взрослые участники.